© by pro-design, 2013
Untereschbach
Kirchengemeinde Sankt Mariä Himmelfahrt
Archiv - Geschichte
Zwischenzeitlich ist die Pfarrkirche St. Mariä Himmelfahrt, Untereschbach mehr als 60 Jahre alt. Nachfolgend sind ein paar bedeutende Stationen aufgeführt
Einige Fotos aus der Geschichte der Pfarrkirche und (Alt) Unter-Eschbach
60 JAHRE Foto Peter Rhein
27. November 1947
Gründun g eines Kir chba uvereins
1950
Grundsteinle gun g
5. Oktober 1952
Einweihung d er Kir che
1952
-
1986
amtierte der 1. Pf arr er de r Gemeinde, Pf arr er H einrich Ku gelmeie r
1958
Erste B eisetzung au f de m Friedhof
13. Dezember 1959
Einweihung Kinder ga rte n und Jugendheim
31. Juli 1960
Einweihung d er Glock en
f
-
Glocke 1.000 k g M aria in den Himmel auf geno mmen
g
-
Glocke 680 k g Hl. Chr istophorus
a
-
Glocke 460 k g Hl. Elisabeth
c
-
Glocke 270 k g Apostel  Johannes
d
-
Glocke 180 k g Hl. Mic hael
31. Mai 1973
Einweihung d es neuen A ltars
August 1980
Verabs chiedun g de r Kin der gart enleiterin, F rau A nnemarie Poppek
1983
Pfarre r Heinrich Ku gelm eier f eierte s ein Goldenes  Priesterjubiläum
17. Mai 1986
Einweihung d es Weg ekr euzes in Oberau el
2. Juli 1986
Pfarre r Heinrich Ku gelm eier geht in den Ruhestan d
Jul i 1986
-
November
1987
Pater Jerome Duijnslag e übern
immt die Seelsorg e  in St. Marien
22. November 1987
Pfarre r F riedrich Fr anz Schiller übernimmt die Pfarre rstelle in St.
Marien
17. April 1988
Einweihung d er r estaurie rten Kapelle Hellenthal
Mitte 1989
Pfarre r Schiller verl ässt plötzlich die Gemeinde
1989
-
1991
Pater Jerome Duijnslag e übernimmt erneut die Se elsorg e
1991
Pfarre r Ge reon Bonnack e r, Pfarr er Reimund Fisch er und Diakon
Heinrich Vest er
übernehmen die Se elsor g e als Pfarrv erband  Sülzta l
12. November
1991
verstarb Pfa rre r Heinri ch  Kug elmeier
4. Oktober 1992
40 jährig es Pfar rjubiläum
Ende 1992
Neu gestaltun g des Kir ch platzes
1993
Diakon Vester wird von Diakon Karl Ma rx abg elöst
September 1995
Einsegnun g d es neuen Altarbildes aus Glas
2000
Verabs chiedun g von Dia kon Karl Marx, Nach folg er wurd e Kaplan
Norbert Schenk
und Gemeinder efe rentin Maria L uisa Ritg en. Kapl an Schenk sch eidet
jedoch nach
kurzer Z eit aus Kr ankhei tsgründen aus.
September 2002
50 jährig es Pfar rjubiläum
30. Juni 2007
Schließung des Kinder ga rtens St. Marien
Mitte 2007
Frau Rit gen ve rlässt den Pfarrve rband und geht n a ch Neuss
2007
-
2008
Umbau des Kinder g arten s als Pfarrheim
Mitte 2008
Einweihung d es neuen Pf arrheims St. Marien
1. Dezember 2008
Pastoralref erentin Re gina  Arndt wird im neuen Se elsorg eber eich
eing esetzt
1. Januar 2009
Zusammenl e gun g aller 7 Overathe r Pfar reien zu ei ner
Pfarr gemeins chaft
23.September
2012
Pfarrf est zum 60 jährigen  Pfarrjubiläum